35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 132

Émile Gallé à Nancy (Français, 1846-1904)
Plat à poissons

en faïence à motif de vannerie, avec un cartouche en camaïeu de rose à motif d'un paysage lacustre dans un entourage de jetés de fleurs polychromes.
Rehauts d'or.
Signé "E Gallé à Nancy / Terre de Lorraine".

Long. 42 cm.

A pink majolica fish platter by Émile Gallé decorated with a lake landscape and enhanced with gilding.

Oeuvre en rapport : la même rare forme de plat à motif de vannerie mais à fond jaune conservé au musée de l'école de Nancy (n°BV3, achat en 1970) reproduit in Loreleï Carré, "La céramique de Charles et d’Émile Gallé au musée de l’École de Nancy", Mémoire de recherche de l'Université de Lorraine, Nancy, 2018.

Adjugé : 450 €