35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 131

Bernhard Hoetger (Allemand, 1874-1949)
Pleureuse, 1901

Bronze patiné. Signé.
Fondeur Eugène Blot, Paris.

Haut. 27 cm.

A 1901 patinated bronze figure of a mourner by Bernhard Hoetger. Signed. Eugene Blot Founder.

Oeuvre en rapport : une autre statuette au musée Sainte Croix à Poitiers (953.11.72).

"La Pleureuse partage le même refus de l'anecdote [que le groupe de l'Aveugle du même artiste, inv. 953.11.69], mais dans une esthétique plus lyrique, qui fait le choix d'une forme lisse et unie. La fluidité de la pose n'exclut cependant pas la complexité : corps déhanché et incliné sur sa droite, voussure extrême du dos qui le ploie vers l'avant et imprime à l'ensemble une sorte d'ondulation chagrine. Le tourment est à la fois intériorisé et traduit par la participation du corps dans son entier. Hoetger réussit le tour de force d'être magistralement expressif, sans effet de théâtralité.

S'il adopte un canon anatomique délié qui rappelle un peu celui des statuettes de Maillol à la même époque, il en détourne le caractère séduisant par le recours à une minceur anguleuse, plus inquiétante, modelée de méplats et d'arêtes. L'absence volontaire de physionomie prolonge cette nuance d'inquiétude : le visage est totalement masqué par la chevelure dénouée et les mains déployées. Siège des expressions, des émotions, ce visage nié sous l'effet du désespoir fait reculer la notion d'identité individuelle, et replace le personnage dans un rôle quasi allégorique, incarnant la désolation"

S. Bozier, cat. exp. Poitiers 2009, p. 73.

Adjugé : 4 400 €