35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 130

Travail français vers 1900
Double verrière aux carpes koï

Paire de vitraux figurant une carpe évoluant dans un fond sous-marin aux couleurs vives. Sertis de plomb, ils sont montés dans deux armatures en bois.

Haut. 236,5 Larg. 56 cm l'un.
Larg. totale 112 cm.

Provenance : ancien décor du cabaret "La Paix", appartenant à Henri Levasseur, au 31 rue Buffon à Tours ; collection particulière, Touraine.

French, ca. 1900. A pair of stained glass window panels depicting a koi carp and other fish. Held together by strips of lead and enclosed within two wooden frames.

Oeuvre en rapport : une double verrière semblable référencée sur le site de la galerie Marc Maison (Ref. 3184).

Animal emblématique des bassins d'ornement, la carpe koï est au Japon le symbole de la résolution indomptable qui affronte les plus forts courants et saute les cascades. Le mot carpe partage avec le mot amour le même symbole japonais Koï. Décor d'un lieu de rencontre et de plaisir tourangeau, cette belle verrière témoigne de l'influence du japonisme à la Belle Epoque.

Adjugé : 6 000 €