35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 104

François Xavier Stiennon à Paris (Liégois, 1784-1846)
Garniture de cheminée dite d'Apollon

en bronze patiné et marbre jaune Sienne, comprenant une paire de vases Médicis et une pendule. Le dieu en pied est accoudé à un chapiteau corinthien dans lequel s'inscrit le cadran d'une pendule signée "STIENNON, rue Michel Le Compe n°27 à Paris".
Suspension à fil.

Époque Restauration.

Pendule : Haut. 68 Long. 43 Prof. 16 cm.
Vases : Haut. 36 cm.
(accidents, restaurations)

Restauration period. A French bronze and yellow marble garniture by François Xavier Stiennon comprised of a mantel clock decorated with a figure of Greek god Apollo and a pair of Medici vases.

Bibliographie : Tardy, Dictionnaire des Horlogers français, éditeur Tardy, Paris, 1971, p. 600.

Propriétaire d'une fabrique d'horloges à Paris, Stiennon est aussi le cofondateur de la société d'assurances "La Prudence" à Saint-Germain-en-Laye. Installé au 25 rue Montmorency à Paris en 1820, il déménage rue Michel-le-Comte en 1830.

Adjugé : 800 €