35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 105

Manufacture Édouard Honoré à Paris
Suite de dix assiettes et de deux coupes sur talon

en porcelaine, à décor peint au naturel de fruits, l'aile ornée d'une frise dorée : raisins blancs, raisins rouges, fraises des bois, pomme, poires, pêches, mirabelles, prune, noix et ananas.
La coupe aux prunes marquée en rouge dans un cartouche "Ed. Honoré à Paris".

Époque Restauration.

Diam. 22 cm.

Restauration. A twelve-piece decorated with fruit majolica set by the Édouard Honoré Manufacture in Paris comprised of ten dinner plates and two footed bowls.

Un temps associé comme son frère à la suite de son père avec Dagoty, au sein de la Manufacture de l'Impératrice, devenue Manufacture de la Duchesse d'Angoulême au 4 bd Poissonnière à Paris, Édouard Honoré, qui sera membre du Conseil d'Administration de la Manufacture de Sèvres, décide en 1824 de transporter sa manufacture à Champroux, dans l'Allier, où il fabrique les blancs, conservant son atelier parisien pour la décoration.

Adjugé : 4 000 €