35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 103

Jacob-Desmalter (Français, actif en 1803-1813)
Canapé

en hêtre sculpté et doré, à dossier cannelé renversé. Les accotoirs droits en sceptre égyptien avec un décor de fleurs de lotus. Il repose sur deux pieds antérieurs en pilastres, ornés de palmes dans deux lyres affrontées, et sur deux pieds postérieurs sabres à décor d'enroulements et d'ailes de chauve-souris. La ceinture est ornée d'une suite de boucliers stylisés.

Époque Consulat-Empire.

Haut. 98, Larg. 115, Prof. 75 cm.
(restauration, accidents, manques. En l'état)

Provenance :
- collection du château du Parc à Saint-Pience dans la Manche ;
- par descendance, collection particulière, Tours.

Early 19th century. A carved and giltwood loveseat by Jacob Desmalter.

Oeuvres en rapport pour des fauteuils au décor comparable :
- François de Salverte, "Les ébénistes du XVIIIe siècle", Paris, de Nobele, 1962, pl. LXXX.
- Ernest Dumonthier,"La collection des bois de sièges du Mobilier national", t.1, Paris, Massin, 1900 (fauteuil conservé au Mobilier national sous le numéro "GMT-8532-004").

Le style "Retour d'Égypte" de ce canapé, avec ses accotoirs reprenant la forme du sceptre du pharaon Thoutmosis III (Musée du Louvre, inv. E5983), l'attache clairement à la personnalité du premier Consul Bonaparte, après son retour de la bataille des pyramides. Sa taille est rare, comme la production de canapés chez Jacob-Desmalter. Les mémoires de cette maison publiés en 1925 par Hector Lefuel n'identifient qu'une trentaine de canapés de tailles et qualités différentes. Seuls deux exemplaires de ce modèle ont été identifiés : l'un en 1805, de 206 cm le long dans une collection particulière (vente Sotheby's, Paris, 30 juin 2021, n°404) et un plus grand encore de 1809 dans le grand Salon du château de Compiègne.

Adjugé : 6 200 €