35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 102

Pierre-Jean David d’Angers (Français, 1788-1856)
Portrait de Talma, 1837

Épreuve en plâtre titrée « Talma » sur l’avant de la terrasse et portant une signature et une date à droite de la terrasse : « David 1837 ».

Haut. 43 Larg. 21 Long. 19 cm.
(usures de l’épiderme)

An 1837 plaster sculpture of French actor François Joseph Talma by Pierre-Jean David d’Angers.

Œuvres en rapport :
- David d’Angers, François Joseph Talma, 1837, plâtre, H. 170 cm, Angers, musée des Beaux-Arts d’Angers, MBA 837 ;
- David d’Angers, François Joseph Talma, 1837, H.32 x 24 cm, signé sur le socle à droite DAVID.1837, titré sur l’avant TALMA et portant l’inscription « Esquisse de M.Ed. Pasteur », Paris, musée Carnavalet, n°inv. S1583.

Le modèle en plâtre de David d’Angers représentant François Joseph Talma (1763-1826) est exposé au Salon de 1827 (n°1084). Le célèbre tragédien est assis, drapé à l’antique. Le marbre présenté au Salon de 1837 (n°1898) est quant à lui acheté la même année par la Comédie Française. Plusieurs exemplaires en plâtre et terre cuite ont été exécutés et parfois offerts par l’artiste lui-même.

Adjugé : 500 €