35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 101

Pierre Jean David d'Angers (Français, 1788-1856)
Eugène Delacroix, 1828

Médaille en bronze patiné, titrée "Eug. Delacroix Pictor", signée et datée.

Diam. 10,2 cm.

An 1828 bronze medal by Pierre Jean David d'Angers depicting Eugene Delacroix. Signed and dated.

Une rare médaille comparable à celle-ci a été offerte en 2008 au musée Eugène Delacroix à Paris (2088.2) et une autre en 1898 au Metropolitan Museum à New-York (98.7.36).

Adjugé : 700 €