35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 100

Georges Jacob (Français, 1739-1814)
Canapé à motifs de ruban

en hêtre mouluré, sculpté et doré. Le dossier présente à son amortissement un ruban noué dans un entourage de tores de rubans. Les accotoirs à manchettes reposent sur des consoles richement ornées de cannelures et feuilles d'acanthe. Les dés de raccordement sont décorés de fleurettes, la ceinture reprenant le décor du dossier. Il repose sur sept pieds fuselés, cannelés et rudentés.
Estampillé G.IACOB, reçu maître en 1765.

Époque Louis XVI.
Garniture à décor de fleurs.

Haut. 105 Larg. 195 Prof. 65 cm.
(accidents, restaurations, sauts de dorure)

Louis XVI. A carved giltwood couch by Georges Jacob. Stamped "G.IACOB".

Oeuvre en rapport : Le décor de feuilles d'acanthes comparable à celui d'un fauteuil à la Reine reproduit in Pierre Kjellberg, "Le mobilier français du XVIIIe siècle. Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers", Paris, Éditions de l'Amateur, 1989, p. XX.

Fondateur de la dynastie qui couvre près d'un siècle de la production de sièges en France, Georges Jacob travaille pour la Cour, qui plébiscite son mobilier en bois doré, tel un ensemble de douze fauteuils livré entre 1787 et 1788 pour le Salon des jeux du château de Saint-Cloud.

Adjugé : 3 000 €