35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 99

D'après un modèle de Jean-Louis Prieur (Français, 1732-1795)
Paire d'appliques à la grecque

en bronze doré, ciselé, bruni et amati à deux bras de lumière. Elles sont coiffées de pots à feu décorés de draperies reposant sur une frise d'entrelacs de feuilles d'eau. Les deux bras de lumière mouvementés décorés de feuilles d'acanthe, le fût en forme de carquois fuselé, cannelé et rudenté est orné d'une guirlande de feuilles. L'ensemble est terminé par une graine.

Haut. 47 Larg. 30 cm.
(manquent les bobèches)

A pair of Greek style gilt bronze wall lights after a model by Jean-Louis Prieur.

Bibliographie comparative : Hans Ottomeyer et Peter Pröschel et alii, "Vergoldete Bronzen", vol. I, Munich, Klinkhart & Biermann, 1989, p. 173.

Ces appliques ne sont pas sans rappeler les modèles dessinés par le parisien Jean-Louis Prieur, à l'instar des exemplaires conservés au musée du Louvre, au musée des arts décoratifs de Lyon et au Getty Museum. On relève également un modèle très comparable à l'arrière-plan du "Double Portrait du Marquis de Marigny et de sa femme" peint par Van Loo en 1769 (Paris, musée du Louvre, RF 1994-17). Le peintre traduit alors l'esprit de son temps et la politique du surintendant des bâtiments du roi qui tend à insuffler le goût à la grecque depuis son voyage en Italie avec le dessinateur Charles-Nicolas Cochin.

Adjugé : 1 400 €