35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 94

Provenant du château de Chanteloup
Commode à cinq tiroirs

en noyer mouluré à façade légèrement mouvementée. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, chacun orné de réserves moulurées. Les entrées de serrure inscrites dans les médaillons, le tablier mouvementé. Elle repose sur quatre pieds de section carrée.
Marque au fer du château de Chanteloup au "CP" couronné séparé d'une ancre de marine. Marque à l'encre "DU N°13 / I V".
Garniture en bronze en partie d'époque.

Époque Louis XV.

Haut. 85 Larg. 125,5 Prof. 58,5 cm.
(accidents, restaurations notamment dans les fonds de tiroirs, fond refait, manque une serrure)

Louis XV. A slightly curved chestnut wood commode with gilt bronze mounts. From the Chanteloup Castle.

Modèles à rapprocher :
- Musée des Beaux-Arts de Tours reproduite in Véronique Moreau (dir.), "Chanteloup. Un moment de grâce autour du Duc de Choiseul", cat.exp., Tours, musée des Beaux-Arts, 7 avril - 8 juillet 2007, Paris, Somogy, p. 252, fig. 1.
- Vente Rouillac, Vendôme, 20 janvier 2019, n°147.

À Chanteloup comme à Versailles, la qualité des meubles est un indice et le reflet du rang de l'occupant. Si la commode en laque de Demoulin (Tours, musée des Beaux-Arts, inv.1794-2-1) habille la chambre à coucher de la Duchesse de Choiseul jusqu'en 1785, puis celle du Duc de Penthièvre, des modèles plus simples en placage de bois exotiques ou bois naturels indigènes ornent les appartements des hôtes de passage ou ceux des familiers. Notre modèle à décor mouluré est l'un de ces derniers. Mais à l'instar de tous les meubles du château, elle présente la marque au fer signe de propriété de Penthièvre. La présence de l'ancre de marine sous une couronne fermée rappelle son titre de Grand Amiral de France. Il est à noter que l'inventaire du 29 pluviose 1794 mentionne au numéro 1653 "une commode de bois noyer à cinq tiroirs fermant à clef" (Tours, archives départementales, 1Q31)

Adjugé : 2 100 €