35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 93

Proviendrait du château de Chanteloup
Table chiffonnière de milieu

en placage d’acajou et acajou mouluré ouvrant en façade par deux tiroirs. Les côtés soulignés de moulures en laiton. Les pieds à dès de raccordement sont réunis par une tablette et terminés par des roulettes.
Dessus de marbre blanc souligné par une galerie ajourée en laiton.

Époque Louis XVI.

Haut. 74 Larg. 48,5 Prof. 32,5 cm.
(marbre accidenté)

Provenance familiale :
- acquis en 1823 à la vente du mobilier de Chanteloup par M. Henry François de Chapuiset (1775-1838) gentilhomme, fonctionnaire public à Amboise, fait chevalier de la Fleur de Lys le 19 août 1814 par S.A.R. Monseigneur le Duc de Berry ;
- conservé dans sa famille depuis l'origine, Touraine.

Louis XVI. A mahogany and mahogany veneer table. Brass ornaments and white marble top. Supposedly from the Chanteloup Castle.

Adjugé : 800 €