35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 92

Provenant du château de Chanteloup
Console

Console

Console

Console

Console

Console

Console

Console

Console

Console

Console

en placage d’acajou et acajou mouluré de forme rectangulaire. Elle ouvre en façade par un tiroir souligné par une frise de perles en laiton. Il est entouré de deux motifs de feuilles de chêne dans des encadrements de perles se prolongeant de chaque côté. Quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés sont réunis par une tablette d’entrejambes en chêne teinté encadré par une galerie ajourée en laiton. Ils sont terminés par des sabots.
Marque au fer du château de Chanteloup : "CP" séparés d'une ancre marine sous une couronne fermée.
Dessus de marbre blanc veiné souligné de trois côtés par une galerie ajourée.

Époque Louis XVI.

Haut. 89 Larg. 82 Prof. 35 cm.
(marbre accidenté, manque le marbre de la tablette, restaurations)

Provenance familiale :
- Louis-Jean-Marie de Bourbon duc de Penthièvre au château d'Amboise ;
- Acquis en 1823 à la vente du mobilier de Chanteloup, par M. Henry François de Chapuiset (1775-1838) gentilhomme, fonctionnaire public à Amboise, fait chevalier de la Fleur de Lys le 19 août 1814 par S.A.R. Monseigneur le Duc de Berry ;
- conservé dans sa famille depuis l'origine, Touraine.

Louis XVI. A mahogany and mahogany veneer console table from the Chanteloup Castle. White marble top.

A rapprocher de la console citée dans l'inventaire du château de Chanteloup dressé à partir du 29 pluviôse an II, sous le numéro 1681 : "une table de bois acajou [sic.] en forme de console garnie de trois tiroirs sous dessus de marbre blanc balustre de cuivre doré" (Tours, Archives départementales, 1Q31).

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €