35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 83

Travail baroque autrichien du XVIIIe siècle
Scriban-tabernacle à deux corps galbés

en placage et marqueterie de noyer, prunier, érable, ronce de noyer et nacre. La partie haute est coiffée d'un fronton surmontant un tabernacle décoré d'une femme à l'oiseau et d'une fleur stylisée en marqueterie de nacre. Il ouvre par un vantail entouré de chaque côté de trois tiroirs. L'abattant central est orné de blasons marquetés et découvre cinq tiroirs autour d'une niche centrale. La partie basse s'ouvre par quatre tiroirs sur quatre rangs, chacun décoré de filets et marqueté d'entrelacs et rinceaux feuillagés. Entrées de serrures et poignées en laiton doré à décor de perles baroques et couronnes royales. Serrures à gâches et à ressorts.

Haut. 192 Long. 113 Prof. 64 cm.
(fentes, petits accidents et restaurations)

Provenance : dans la même famille autrichienne depuis l'origine, château des bords de Loire.

Austrian, 18th century. A two-part tabernacle secretaire with walnut, plum and maple tree veneer and mother-of-pearl inlays. Brass mounts and spring locks.

Adjugé : 4 000 €