35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 84

École française vers 1763
Atelier de Louis Michel Van Loo (Français, 1707-1771)
Étienne-François de Choiseul-Stainville, duc de Choiseul

Toile ovale.
Porte une étiquette d'exposition en haut avec le numéro 92.

Haut. 82 Larg. 65 cm.
(restaurations anciennes)

Beau cadre en bois sculpté doré à décor de noeuds et rubans d'époque Louis XVI.

Provenance :
- galerie Jacques Bruneau, Tours, vers 1970 ;
- collection particulière, Rochecorbon.

French School, ca. 1763. A portrait of Étienne-François de Choiseul-Stainville, Duke of Choiseul, by the studio of Louis Michel Van Loo. Oval canvas.

D'après le tableau commandé en 1763 par le modèle, toujours conservé au château de Versailles, notre toile présente le ministre assis à son bureau. Son habit rouge richement brodé d'or et doublé d'hermine est enrichi de la Toison d'or et du cordon bleu du Saint-Esprit. Le conservateur Xavier Salmon précise : "Un certain nombre de répliques en buste ont été distribuées afin de prendre place dans les administrations et de donner à voir le visage de cet homme si attaché au succès de la France " (in "Chanteloup, un moment de grâce autour du duc de Choiseul", éd. Somogy, Paris, 2007, .p.200).

Adjugé : 9 500 €