35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 82

Manufacture de Robert à Marseille, après 1761
Légumier couvert

en...
Légumier couvert

en...
Légumier couvert

en...
Légumier couvert

en...
Légumier couvert

en...
Légumier couvert

en...
Légumier couvert

en...
Légumier couvert

en...
Légumier couvert

en...

Légumier couvert

en faïence de forme losange, muni d’anses en forme de rinceaux rocaille rehaussés de peignés roses, la prise du couvercle en forme de branches, coquilles et algues à décor polychrome de bouquets de fleurs et orné des armoiries d’alliance des familles Geffrard de la Motte et Rulault de Sanois (Bretagne) dans deux écus supportés par un lévrier et un rapace sous une couronne de marquis.

Haut. 23 Long. 30 cm.
(une petite fêlure)

Provenance : collection bretonne.

A post-1761 losange-shaped covered majolica tureen by the Robert Manufacture in Marseille decorated with foliage, flowers and shells and bearing the Geffrard de la Motte and Rulault de Sanois coats of arms.

Les armoiries sont celles de Joseph Geffrard de la Motte (1723-1799 et de son épouse Anne Louise Rulaud de Sanois (1733-1811), mariés en 1761.

Adjugé : 3 000 €