35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 81

Travail en partie d'époque Louis XV
Bureau de pente galbé

en placage d'amarante et bois de rose, ouvrant en façade par un abattant orné de deux tables à filets de bois clair aux angles rentrés et entrelacés encadrant une marqueterie en ailes de papillon. Il découvre quatre tiroirs sur deux rangs encadrant un secret. Le plateau foncé d'un cuir fauve à décor aux petits fers de rinceaux. Trois tiroirs en façade sur deux rangs, le tablier de forme chantournée, les montants pincés se prolongeant par quatre pieds cambrés.

Ornementation rapportée en bronze doré, comme entrées de serrure et poignées de tirage mobiles.

Haut. 105 Larg. 96,5 Prof. 51 cm.
(restaurations, replaqué en palissandre).

Partly Louis XV. An amaranth and rosewood veneered slant-top desk with butterfly-shaped marquetry and gilt bronze ornaments.

Adjugé : 1 500 €