35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 80

Venise, probablement XVIIIe siècle
Fer de proue de gondole

en fer battu et forgé.

Haut. 128 cm.

Provenance : acquise à Venise en 1963 auprès de la Galerie Guido Minerbi et Cie (facture jointe) ; collection particulière, Touraine.

Venitian, probably 18th century. A gondola bow iron.

L'emblématique fer de proue des gondoles raconte l'histoire de la Sérénissime et de ses quartiers. En partant du haut on reconnaît la Corno Ducale, également appelée Zoia ou Zogia, tandis que les six barrettes ciselées dans le métal symbolisent la division géographique de la ville en six quartiers.

Adjugé : 3 000 €