35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 79

Attribuée à Nicolas Petit (Français, 1732-1791)
Commode à ressaut central

en marqueterie de bois de rose et amarante, ouvrant en façade par cinq tiroirs sur trois rangs. Chacun est composé de trois encadrements soulignés par des filets de bois clair et bois teinté vert, le tablier en cul de lampe. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Bronze en partie d'époque.
Dessus de marbre gris Sainte-Anne.

Estampille JME pour la jurande des menuisiers ébénistes.
Estampille "PETIT" non garantie.

Époque Transition Louis XV-Louis XVI.

Haut. 86,4 Larg. 127 Prof. 57 cm.
(manquent deux serrures, restaurations).

Louis XV-Louis XVI Transition Period. An amaranth and rosewood marquetry commode. Grey marble top.

Adjugé : 3 800 €