35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 67

Johann Rasso Januarius Zick (Bavarois, 1730-1797)
Le repas de chasse

Toile d'origine....
Le repas de chasse

Toile d'origine....
Le repas de chasse

Toile d'origine....
Le repas de chasse

Toile d'origine....
Le repas de chasse

Toile d'origine....
Le repas de chasse

Toile d'origine....

Le repas de chasse

Toile d'origine.

Haut. 87,5 Larg. 103,5 cm.
(usures)

Cadre à décor d'oves de style Louis XVI (accidenté).

Provenance : grand château du Blésois, collection de la marquise de X.

A painting by Johann Rasso Januarius Zick depicting a hunter's feast. Original canvas in a Louis XVI style frame.

Notre composition peut être rapprochée d'un tableau conservé dans une collection privée à Munich (monographie par Josef Straßber, 1994, fig. 207) daté des années 1770-1790. On trouve de nombreuses similitudes quant à la disposition des personnages, leurs regards ou encore l'exécution des matières. Peintre d'histoire, auteur de nombreux décors rococo d'églises bavaroises, Januarius Zick a peint aussi plusieurs scènes de genre et pastorales.

Estimation : 6 000 € ~ 8 000 €