35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 65

École française vers 1730
entourage de Nicolas de Largillierre (Français, 1656-1746)
Portrait présumé de la famille de Massol de Rebetz,
un fils offrant une fleur à sa mère

Toile.

Haut. 138,5 Larg. 105,5 cm.
(restaurations anciennes)

Très beau cadre en bois richement sculpté et doré (dorure d'origine) à décor de fleurs, d'époque Louis XIV.

French School, ca. 1730. A presumed portrait of the de Massol de Rebetz family depicting Jean VII de Massol, his wife Marie-Geneviève Morlet de Muzeau de Garennes and their son Antoine Bernard III de Massol. In a lavish Louis XIV carved giltwood frame.

Selon un cartouche joint, les personnages seraient Jean VII de Massol (1666-1729), son épouse Marie-Geneviève Morlet de Muzeau de Garennes (1670-1741) et leur fils Antoine Bernard III de Massol (1708-1768). Issu d’une grande famille bourguignonne, Jean VII reçoit de son épouse le marquisat de Garennes et devient seigneur d'Achères, de Fremainville, de Rebetz. Conseiller du Roy en ses conseils, il est seul avocat général de sa Majesté en sa chambres des Comptes, premier président du Bureau des Finances, chambres du Domaine et Trésor à Paris. Le duc de Luynes rapporte que Louis XV mit vingt ans à acheter en avril 1751 à son fils Antoine Bernard III sa terre d’Achères qu’il avait aimé en chassant le daim dans la forêt de Saint-Germain.

Adjugé : 14 000 €