35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 64

École française vers 1820
École française vers 1820
École française vers 1820
École française vers 1820

École française vers 1820
atelier du Baron François Gérard (Français, 1770-1837)
Portrait de Son Altesse Royale Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry, de trois quarts, en tenue parée

Papier marouflé sur toile.

Haut. 87 Larg. 69 cm.
(restaurations anciennes)

Provenance : grand château du Blésois, collection de la marquise de X.

French School, ca. 1820. A portrait of H.R.H. Charles-Ferdinand d'Artois, Duke of Berry, by the studio of Baron François Gérard François. Paper mounted on canvas.

Notre tableau est une reprise partielle de la composition du baron Gérard, commandée par Louis XVIII, figurant le portrait en pied de Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry, fils de Charles X (toile, 1820, 241 x 160cm, Paris, musée du Louvre, inv. 4769).

Berry, fils de France, est représenté sur ce tableau en tenue de mariage : il épouse en 1816 en la cathédrale Notre-Dame de Paris la princesse Caroline de Bourbon-Siciles (1799-1870), fille aînée de François Ier des Deux Siciles et de Marie-Clémentine d'Autriche. Quatre enfants naquirent de cette union dont Henri, "l'enfant du miracle", duc de Bordeaux, puis Comte de Chambord.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €