35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 60

Jean-Baptiste Oudry (Français, 1686-1755)
Cerf aux abois dans les rochers de Franchard, forêt de Fontainebleau, 1733

Plume et encre de chine, lavis gris avec des rehauts de gouache blanche sur papier anciennement bleu.
Signé et daté « JB. Oudry 1733 ».

Haut. 32,5 Larg. 55,5 cm.
(insolé)

Provenance :
- vente de la collection Bruun-Neergaard, Paris, 29 août 1814, n°286 (15 Frs) ;
- Gustave Lacan ;
- vente anonyme à Paris, galerie Charpentier, Me Rheims, expert Pierre Lamy, 7 juin 1955, additif au catalogue n°A ;
- Louis Henri Girard (1881-1973), industriel à Champagnole, Jura ;
- par descendance, collection particulière, Tours.

A 1733 drawing by Jean-Baptiste Oudry depicting a deer hunt in the Fontainebleau Forest. Ordered by Louis XV and presented to the King by the artist.

Bibliographie : H.Opperman, "Jean-Baptiste.Oudry (1686-1755)", Garland Publishing, 1977 (édition revue et augmentée de la thèse de 1972), Tome II, cat n°D583.

Inscription sur un cartouche au dos de l’encadrement : "Évènement singulier arrivé sur un des rochers de la forêt de Fontainebleau dans une des chasses de S.M. Louis XV. Dessin d'après ses ordres par J-B Oudry pour être peint par lui en grand. Présenté au Roy par J-B Oudry".

Inscription au dos de l’encadrement : "Sur un rocher qui surplombe la forêt un cerf se défend contre la meute. Au pied du rocher, deux groupes de chasseurs à cheval et de piquer au milieu desquels se trouve le Roi. À droite et à gauche des échappées où l'on distingue d'autres cavaliers qui viennent se joindre à la chasse".

Ces dessins préparent les tentures des Chasses Royales de Louis XV : ensemble de neuf tapisseries conçues par Jean-Baptiste Oudry dans les années 1733-1738. Les tapisseries, tissées aux Gobelins, devaient orner la chambre du roi, son antichambre et le cabinet du conseil au château de Compiègne. Notre dessin fait partie du même groupe que "Louis XV chassant le Loup" conservé au Musée du Louvre (1728, 38 x 52 cm, Inv. 31493) et que "Louis XV tenant en laisse un limier" (1728, 33 x55 cm, vente Couturiers Nicolaÿ, expert de Bayser, Paris 17 mars 1989).

Les Chasses Royales sont certainement le projet le plus ambitieux conçu par Oudry. La commande des Chasses Royales advient en 1733 et concerne tout d’abord trois scènes avant de devenir un projet beaucoup plus ambitieux. Vers 1738 au plus tard, la série complète est prévue même s’il est difficile d’en faire une chronologie précise entre 1733 et 1738. Nous savons par contre de manière précise que le premier carton est présenté au souverain en 1735, à Pâques, et les deuxième et troisième en 1736 et 1737, à la Pentecôte. Le carton préparatoire à cette tapisserie, actuellement en restauration, correspond à la quatrième pièce. Daté 1738, il est conservé au musée de Fontainebleau.

Sur les neuf esquisses à l’huile, huit sont conservées au musée Nissim de Camondo à Paris (et une dans une collection particulière). Des neuf grands cartons, huit sont à Fontainebleau encastrés dans les boiseries (le dernier, en mauvais état, est au musée du Louvre). La liste des neufs sujets et les renseignements que nous avons à propos de chacun est la suivante :

1. Rendez-vous au carrefour du Puits du Roi, Forêt de Compiègne
Esquisse à Camondo, datée 1733 ; Carton à Fontainebleau, daté 1735

2. La Mort du cerf aux étangs de Saint-Jean-aux-Bois, Forêt de Compiègne
Esquisse à Camondo, datée 1733 ; Carton à Fontainebleau, daté 1736

3. Chasse au cerf dans l’Oise à la vue de Compiègne, du côté de Royallieu
Esquisse à Camondo, datée 1736 ; Carton à Fontainebleau, daté 1737

4. Cerf aux abois dans les rochers de Franchard, forêt de Fontainebleau
Esquisse dans une collection privée, datée 1737 ; Carton à Fontainebleau, daté 1738

5. Louis XV tenant le limier, allant au bois, au carrefour du Puits solitaire, forêt de Compiègne
Esquisse à Camondo, datée 1738 ; Carton à Fontainebleau, daté 1739

6. On découple la vieille meute au carrefour de la Petite Patte d’Oie, Forêt de Compiègne
Esquisse à Camondo, datée 1739 ; Carton à Fontainebleau, daté 1741

7. Meute de chiens qui vont au rendez-vous, au carrefour de l’Embrassade, Forêt de Compiègne
Esquisse à Camondo, datée 1741 ; Carton à Fontainebleau, daté 1743

8. La curée du cerf dans le forêt de Saint-Germain à la vue de l’abbaye de Poissy
Esquisse à Camondo, non datée ; Carton au Louvre, daté 1744

9. Le Forbu à la fin de la curée
Esquisse à Camondo, datée 1745 ; Carton à Fontainebleau, daté 1746

Adjugé : 100 000 €