35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 45

Albrecht Dürer (Allemand, 1471-1528)
Saint Jérôme pénitent dans la solitude

Burin.
Filigrane proche « crête de l'evêque » N°39.

Haut. 32,1 Larg. 22,4 cm.
Cadre.

Très belle épreuve d'un tirage un peu tardif, courant XVIe siècle, coupée sur le cuivre ou au sujet et légèrement jaunie.
(petits manques, trous, angles inférieurs manquants, bord supérieur collé, rousseurs, quelques accidents et restaurations)

An etching by Albrecht Dürer depicting Saint Jerome.

Bibliographie : Hollstein, Meder 57 ; Strauss 8, f/g.

Adjugé : 5 200 €