35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 46

Daniel Dumonstier (Français, 1574-1646)
Portrait de la duchesse de Montbazon, 1638

Trois crayons.
Titré et daté « LA DUCHESSE DE MONBAZON 1638 » en haut.

Haut. 40,5 Larg. 31,2 cm.
(taches, épidermures, restaurations anciennes)

Provenance : collection lochoise

A 1638 portrait of the Duchess of Montbazon by Daniel Dumonstier. Pencil drawing. Titled and dated.

Le modèle est Marie d’Avaugour (1610-1657) qui épouse en 1628 Hercule de Rohan, duc de Montbazon (1568-1654).

Nous remercions Madame Alexandra Zvereva, qui a confirmé l’attribution du dessin à Daniel Dumonstier.

Adjugé : 6 500 €