35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 44

Atelier de Pierre-Paul Rubens (Flamand, 1570-1640)
École Flamande du XVIIe siècle
Marie-Madeleine, dite "La Madeleine Gueffier"

Panneau de chêne, deux planches, renforcées.
Au dos, la main d'Anvers dans le bois et, à la peinture blanche, "N°13" et deux cachets de cire qui seraient ceux de Frédéric de Prusse et de la famille Amadori de Bologne.

Haut. 64.5, Larg. 48.8 cm.
(restaurations anciennes)
Cadre ancien en bois sculpté et doré.

Provenance :
- Duc de Mantoue (d'après la tradition familiale) ;
- probablement collection Etienne Gueffier (1573-1660), après 1630, Rome ;
- par descendance familiale, château de Saint-Beauzire, Haute Loire ;
- collection particulière, acquis des précédents à la fin des années 1950, Auvergne.

A portrait of Mary Magdelene by the studio of Sir Peter-Paul Rubens. Also called "Madeleine Gueffier". Oakwood panels in a carved giltwood frame.

Bibliographie :
- Marcel Röthlisberger, An "Ecce Homo" by Rubens, Burlington Magazine, décembre 1962, p. 542 (comme atelier de Rubens), non reproduit.
- Didier Bodart, "La Madeleine Gueffier de Pierre Paul Rubens", in "Essays in honor of professor Erik Larsen at the occasion of his 90th Birthday", Mexico et Pérouse, 2002, pp.13 à 20, reproduit p.17.

Dossiers joints :
- Bodart 2002 et Burlington 1962 ;
- correspondance de Léo van Puyvelde, conservateur en chef des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique et certificat du 14 janvier 1960 : "La Madeleine (...) est une oeuvre de la main de P. P. Rubens. Je date cette oeuvre du maître autour de 1613-14."

Texte de présentation par l'expert Stéphane Pinta à découvrir dans le catalogue et sur le site www.rouillac.com.

Adjugé : 95 000 €