35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 43

Jan Porcellis (Provinces-Unies, 1583/85-1632)
Voiliers sur une mer agitée

Toile marouflée sur panneau.

Haut. 102 Larg. 158 cm.
(restaurations anciennes, accidents et manques)

Dans un cadre à palmettes en bois doré d'époque Empire.

Provenance : collection Pierre Lapeyre (1820-1889), château du Claux à Naucelles dans le Cantal ; par descendance, collection du Val de Loire.

A marine painting by Jan Porcellis depicting ships on a stormy sea. Oil on canvas on wood. In an Empire giltwood frame.

Nous remercions la Professeure Gerlinde de Beer de son aide pour la rédaction de cette notice. Elle inclura ce tableau dans une monographie de l’artiste à paraître

Texte de présentation à découvrir dans le catalogue et sur le site internet www.rouillac.com.

Adjugé : 54 000 €