35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 28

Travail flamand du XVIIe siècle
Cabinet à tiroirs et théâtre

en placage d'ébène, violette, écaille et os ouvrant en façade par dix tiroirs sur trois rangs et deux vantaux en partie centrale composés de trois colonnes sous un fronton. À l'intérieur se découvre un théâtre composé de colonnes, miroirs et pavement en damier dans un entourage de six petits tiroirs.
Piétement en bois noirci ouvrant en ceinture par un tiroir, reposant sur cinq colonnes balustres réunies par une tablette d'entretoise terminée par des pieds boules. Entrées de serrure en bronze.

Haut 134 Larg. 90 Prof. 34,5 cm.
(restaurations, petits accidents et manques, dont un pied)

Flemish, 17th century. An ebony veneer, palissander, tortoiseshell and bone cabinet with ten drawers and two doors revealing a niche decorated with columns, mirrors and a checkered pavement flanked by six small drawers. The stand with a drawer and five columns on ball-shaped feet. Bronze keyhole plates.

Adjugé : 10 000 €