35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 29

Japon, Nanbam - époque Muromachi (1333-1573)
Coffre à couvercle bombé

en laque noire et or à décor dans une réserve sur le couvercle de deux lapins sous les érables et incrusté de nacre, de croisillons, les côtés ornés de réserves de fleurs et branches de kakis.
Ferrures en cuivre à traces de dorure incisées de fleurs.

Haut. 22,5 Larg. 35,2 Prof. 18,7 cm.
(manques, soulèvements)

Japanese (Nanbam), Muromachi Period. A black and gold lacquered dome-top chest. Copper fittings with remnants of gilding.

Adjugé : 6 500 €