35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 27

École italienne vers 1800
dans le goût de Giambologna (Italien, 1529-1608), Jean de Bologne, dit
Christ de type « Cristo morto »

en bronze sur une croix en écaille et placage d'ébène.

Christ : Haut. 16 Larg. 15,5 cm.
Croix : Haut. 78,5 Larg. 28 Prof. 14 cm.
(accidents et manques au placage)

Italian School, ca. 1800. A bronze, tortoiseshell and ebony veneer standing crucifix in the style of Giambologna.

Adjugé : 1 000 €