35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 26

Attribuée à Philippe-Joseph Brocard à Paris (Français, 1831-1896)
Superbe lampe...
Superbe lampe...
Superbe lampe...
Superbe lampe...
Superbe lampe...
Superbe lampe...
Superbe lampe...
Superbe lampe...
Superbe lampe...
Superbe lampe...
Superbe lampe...
Superbe lampe...
Superbe lampe...
Superbe lampe...

Superbe lampe de mosquée de style mamelouk, c. 1870

en verre émaillé. Lampe sur piédouche munie de six agrafes de suspension, en verre transparent très légèrement teinté vert à décor émaillé. Le col évasé est orné d’un large bandeau élégamment calligraphié en thuluth au nom du sultan mamluk Nasser al-Din Mohammed, réservé et dessiné d’un trait rouge sur fond bleu, bordé par deux frises de rinceaux floraux. Sur la panse, des bouquets floraux alternent entre les anses et, sous la panse, se trouvent des médaillons en amande alternant avec des rondeaux meublés d’inscriptions stylisées sur fond floral. Le piédouche est orné d’une inscription répétitive bleue dont les lettres sont surlignées de rouge.

L’inscription autour du col indique : "izz li-mawlâna al-sultân al-malik al-‘âlim al-‘âdil al-malik al-nâsir ‘izz nasrahu" (Gloire à notre maître le sultan le roi savant et juste, al-Malik al-Nasir, que sa victoire soit glorieuse !)
L’inscription sur le piédouche est la répétition des lettres du mot « al-‘âlim » (Le savant).

Haut. 32 Diam. 25 cm.
Diam. ouverture 22,5 Diam. base 14 cm.
(corps en excellent état, infimes égrenures et fêles de cuisson sur les anneaux)

Provenance : Château chartrain. Conservé dans la descendance de Nicolas Pierre Dominique Billard, maire de Chartres sous l'Empire et la Restauration.

A ca. 1870 Mamluk-style enameled light green glass mosque lamp attributed to Philippe-Joseph Brocard, Paris. Thuluth inscription around the mouth and on the foot praising Mamluk sultan an-Nasir Muhammad.

Philippe-Joseph Brocard (1831-1896) est un maître-verrier émailleur et orientaliste parisien qui débute sa carrière comme restaurateur. Il est célèbre pour avoir imité à la perfection de très nombreux verres égyptiens mamelouks.

Cette lampe de mosquée, qui reprend le modèle des lampes de mosquée égyptiennes mameloukes en verre émaillé, est la copie presque parfaite d’une lampe au nom du sultan Malik Nasir Muhammad, ou al-Nâsir Nâsir-al-Dîn Muhammad ibn Qalâ’ûn (règne 1294-95, 1299-1309 et 1309-1340) conservée actuellement au musée Arabe du Caire, (Gaston Wiet, Catalogue du musée Arabe. Lampes et bouteilles en verre émallé, Imprimerie de l’IFAO, Le Caire, 1929, n° 4259, pp. 140-42, ill. Pl. XI).
D’après Gaston Wiet, le style décoratif de la lampe du musée du Caire date du premier quart du XIVe siècle, ce qui correspond au début du troisième règne du sultan Malik Nasir Muhammad ibn Qalaoun.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €