35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 25

Inde, XIXe siècle
Casque, dit "kulah khud"

en acier à décor koftgari or. La bombe côtelée ornée de tiges et de rinceaux végétaux, et de spirales dans des mandorles. Muni de deux porte-aigrette sur le devant et d’un autre porte-plumet sur le dessus. Avec un camail.

Haut. 16 cm.
(manque son nasal central, restauration à la pointe supérieure et usures).

Indian, 19th century. A gold decorated steel helmet (kulah khud). Two plume holders on the front and one on top. Mail skirt.

Les casques « kulah khud » sont de même forme en Iran et en Inde. En Inde, ils portent le nom de "top". Il s'agit ici de la technique de décor koftgari, qui est indienne.

Adjugé : 600 €