35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 24

Iran, période Qajar, XIXe siècle
Casque persan, dit "kulah khud"

en acier gravé et damasquiné d’argent, orné de médaillons sur fond floral. Frise inférieure de cartouches calligraphiés en nasta’liq. Pointe lancéolée sur la partie supérieure. Nasal coulissant, deux porte-plumets et un camail.

Haut. 27 cm.
(usures)

Iranian, 19th century. A Qajar engraved and silver-inlaid steel helmet (kulah khud). Adjustable nose-guard, two plume holders, mail skirt.

Adjugé : 700 €