35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 23

Inde, XIXe siècle
Sabre, dit " talwar"

à lame damassée d'origine iranienne. Monture à décor floral damasquiné : fusée à balustre, grand pommeau discoïdal, coquille et garde à croisière. La lame est finement gravée sur les deux faces : d'un côté un tigre dans un cartouche rehaussé d'or, de l'autre un félin rehaussé d'or passant dans un cartouche et deux inscriptions : "Bande-ye Châh-e Velâyat Abbâs", l'autre en partie illisible. Deux poinçons d'arsenal.

Long. 91,5 cm.

Indian, 19th century. A talwar (sword) with an inlaid blade of Iranian origins engraved on one side with a rabbit enclosed in a cartouche enhanced with gilding and on the other side with a gilding-enhanced feline walking through a cartouche and two inscriptions, one reading "Bande-ye Châh-e Velâyat Abbâs", the second one barely legible. Two arsenal hallmarks.

De toutes les armes blanches indo-persanes, les talwar sont généralement attribués à l’Inde mais une provenance iranienne n’est pas à exclure, notamment pour la lame. Voir l’ouvrage de Alain Jacob, "Les Armes blanches du monde islamique, Les armes de poing", Jacques Grancher Éditeur, Paris, 1985, pp. 206-207 pour des talwar du XVIIIe siècle.

Adjugé : 1 300 €