35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 22

Iran, fin XVIIIe-début XIXe siècle
Cimeterre, dit "shamshir"

à lame en acier, damasquinée à l'or au talon de deux cartouches floraux portant une signature. Poignée coudée à angle droit terminée par une calotte en acier. Fusée formée de plaquettes de corne brune. Garde damasquinée or. Sur la lame, inscriptions : « Amal-e-Asad-Allah », "œuvre du lion de Dieu". Sur l'autre face : « Bande-ye Velâyat Abbas ».

Long. 87 cm.
(petits accidents)

Provenance :
- vente Me Wapler « Art d’Orient », vendredi 15 juin 1979, Drouot Rive Gauche, Paris, lot 147, illustré au catalogue ;
- collection particulière Q., Touraine.

Iranian, late 18- early 19th century. A steel shamshir (scimitar) with gold inlays on the pommel and cross-guard. Inscribed "Amal-e-Asad-Allah" and "Bande-ye Velâyat Abbas" on the blade.

La combinaison du cartouche portant le nom du souverain Bandeh-ye Shâh-e Velâyat Abbâs et la signature Amal-e Assadollâh Esfahâni est la plus répandue sur les lames de cimeterres indo-persans. La signature la plus célèbre est Amal-e Assadollâh Esfahâni (le travail de Assadollâh Esfahâni), Assadollâh signifiant le Lion de Dieu.

Bien qu'il y ait aujourd'hui un consensus quant à la qualité des lames sortant de son atelier,celles-ci sont trop nombreuses et couvrent une trop grande période de production pour ne pas soutenir la théorie qu’Assadollâh était plutôt un titre honorifique ou un gage de belle facture. Voir au sujet de la signature « Assad-Allah » l’ouvrage de L.A. Mayer, Islamic Armourers and their works, Albert Kundig, Genève, 1962. p. 26.

Adjugé : 1 800 €