35ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 21

Iran, période Qajar, XIXe siècle
Casque, rondache, quatre plaques d’armure et brassard

Rare ensemble kadjar comprenant : un casque à pointe à tête de Div dit "de Rostem" avec son camail et portant le nez, les yeux, les sourcils et les cornes du Div Sefid (Démon Blanc) ; une rondache avec umbo représentant le soleil et quatre bossettes ; une armure composée d'une cuirasse dite des "quatre miroirs" char-aina (plaques rectangulaires, avec leurs attaches) et d'un brassard. Les sept pièces en acier sont damasquinées de filets d’argent et d’or et finement gravées de médaillons ornés de scènes animées évoquant les combats du Shah-nameh se détachant sur un fond de rinceaux fleuris. Encadrements calligraphiés. Rehauts d'or.

Haut. casque : 27,5 cm.
Diam. rondache : 51 cm.
Haut. des plaques : 30 cm.

Provenance :
- vente Me Wapler « Art d’Orient », vendredi 15 juin 1979, Drouot Rive Gauche, Paris, lot 143, illustré au catalogue ;
- collection particulière Q., Touraine.

Iranian (Qajar), 19th century. A rare suit of armour comprised of a spiked helmet, a roundel, an armour, and an armlet made of steel inlaid with silver and gold threads and engraved with medallions depicting Shahnameh's fights. Calligraphy on the borders; enhanced with gilding.

Adjugé : 4 000 €