"FABULAE" : BIBLIOTHÈQUE T. 1ère partie

Lot 33

MOLIERE, Jean Baptiste Poquelin, dit (1622-1673).
Les Oeuvres de Monsieur de Molière. Reveues, corrigées et augmentées. Enrichies de figures en taille-douce..
A Paris, chez Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet. 1682.

8 volumes in-12 (158 X 90 mm), plein maroquin cerise, armes du Marquis de Villoutreys de Brignac, dos à 5 nerfs, fer aux pointillés sur les coupes, roulettes sur les chasses. Toutes tranches dorées. Reliure parfaitement établie vers 1860. (Très discrète restauration à un mors du tome VIII ; manque marginal de papier corrigé aux pages 207-208 du tome III. Mouillure saine dans l'angle supérieur des cahiers P et Q du tome VI)

Très bel exemplaire, nonobstant les défauts signalés.
Première édition collective, et première édition illustrée, riche de 30 figures en taille-douce gravées par J. Sauvé, d'après les dessins de Brissart.
Elle comprend six pièces en édition originale, dont le libraire avait acquis les manuscrits d'Armande Béjart, veuve de Molière : Don Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Don Juan ou le Festin de Pierre, Mélicerte, Les Amours magnifiques et La Comtesse d'Escarbagnac.
Les éditeurs en sont deux amis intimes de Molière : Vinot, et le comédien et secrétaire de la troupe Charles Varlet de la Grange, dit Lagrange, représenté en scène par Brissart dans le rôle de Don Juan (tome VII, page 128). La Préface est riche de renseignements sur la vie de Molière, et l'histoire de la troupe.
"Cette édition doit être considérée à juste titre comme la plus complète des éditions du XVIIème siècle. Les jeux de scène y ont été introduits, et pour la première fois chaque comédie est précédée d'une gravure particulièrement précieuse pour les attitudes et les costumes des personnages. (J. Guibert).
Exemplaire cartonné, dit de seconde émission. Les exemplaires non cartonnés sont d'une très grande rareté : Rochébilière n'en connaît que 4 -dont le sien.

Exemplaire aux armes du Marquis Ernest de Villoutrays de Brignac (1830-1906), diplomate et grand bibliophile. (Olivier, Hermal, Roton, pl. 351)
Une note manuscrite au crayon attribue avec vraisemblance la reliure à l'atelier Belz-Niédrée.

(Tchemerzine, VIII, 358-359 ; Rochebilière, n°366 pour un des rarissimes exemplaires sans les cartons ; Le Petit, Bibliographie des principales éditions originales des écrivains français, pages 326-334 ; J. Guibert, Bibliographie des Oeuvres de Molière publiées au XVIIème siècle, CNRS éd., p. 612)

Adjugé : 6 000 €