"FABULAE" : BIBLIOTHÈQUE T. 1ère partie

Lot 34

MOLIERE, Jean Baptiste Poquelin, dit (1622-1673).
Les Oeuvres de Monsieur...
Les Oeuvres de Monsieur...

Les Oeuvres de Monsieur de Molière. Reveuës, corrigées et augmentées. Enrichies de figures en taille-douce.
Paris, Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet. 1697 (Tomes I à VI) et 1682 (Tomes VII et VIII)

8 volumes in-12 (Dimensions intérieures : 160 X 90 mm). Reliure du temps parfaitement homogène en plein veau à fines mouchetures, dos à 5 nerfs finement orné ; roulette sur les coupes. (Très discrètes et habiles restaurations à 2 coiffes et à la naissance d'un mors. Piqûre de ver de la taille d'une tête d'épingle dans la marge de queue de tout le premier volume, galerie de ver marginale sur une douzaine de feuillets au début et à la fin du même volume. Quelques rousseurs. Cachet gras XIXème de la Bibliothèque du Séminaire de Tarbes présent dans le corps de chaque ouvrage, épargnant titres et gravures.)

Intéressant et rare exemplaire de cette émission des Oeuvres de Molière, illustrée, comme l'édition de 1682, des mêmes 30 figures.
Il est composé, dans des reliures parfaitement uniformes, des 6 premiers volumes de l'édition de 1697, réimpression de l'édition de 1682 avec quelques variantes typographiques et orthographiques ; et des 2 volumes de l'édition originale des Oeuvres Posthumes, à la date de 1682. Ces deux volumes contiennent six comédies en édition originale.
"On explique cette particularité par le grand nombre d'exemplaires devant rester encore en magasin des deux derniers tomes de la précédente édition. Dans ce cas, le prix de l'édition s'en trouve valorisé par ces deux tomes comprenant ... un certain nombre de pièces en édition originale. "
Bel exemplaire, nonobstant les défauts signalés.
(Guibert, pages 625 à 658 ; Tchemerzine, VIII, 358, ne note pas cette particularité)

Estimation : 3 000 € ~ 4 000 €