"FABULAE" : BIBLIOTHÈQUE T. 1ère partie

Lot 32

LA SABLIERE, Antoine de Rambouillet, Sieur de (1624-1679).
Madrigaux de...
Madrigaux de...
Madrigaux de...
Madrigaux de...
Madrigaux de...

Madrigaux de M.D.L.S.
Paris, Barbin, 1680.
In-12, (4 ff), 167 pages. Veau du temps.

Bel exemplaire de l'édition originale, très rare, publiée par son fils un an après la mort du Sieur de La Sablière, "mondain fort apprécié" (Dictionnaire des Lettres Françaises).
Epoux de Madame de La Sablière, née Marguerite Hessein, amie de La Fontaine, une des plus grandes figures de femmes de son siècle, Antoine de La Sablière n'est l'auteur que de ces 163 madrigaux, qui lui suffisent pour être considéré, à juste titre, comme le Prince des Madrigaliers
A la place du 8ème Madrigal ("Divine Iris, dans le mystère...") figure une chanson: "Quand je vous dis que je perds ma franchise".
La réclame du dernier feuillet liminaire est "Madrigaux".
(Viollet Le Duc, I, 453 : "Edition originale et fort rare")

Estimation : 500 € ~ 800 €