34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 384

Travail de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle
Paire de candélabres aux vestales

en bronze doré et patiné, à quatre lumières. Le fût, formé par une vestale à patine médaille tenant une corne d'abondance à rinceaux, retient quatre bras de lumières. La base de la colonne en marbre blanc est décorée d'une guirlande de perles en bronze doré sur un socle rectangulaire.

Louis XVI.

Haut. 61 cm.

Provenance : prieuré de la vallée du Loir.

A pair of late 18th-early 19th century bronze candelabras. Louis XVI-style.

Bibliographie : Pierre Verlet, "Les bronzes dorés français du XVIIIe" édition Picard, un modèle comparable conservé au Museum of Fine Arts de Boston reproduit sous la fig.116 p. 100.

Adjugé : 1 300 €