34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 385

Léonard Boudin (Paris, 1735-1804)
Encoignure d'époque Louis XVI

en bois de placage, ornée d'une marqueterie en cubes. Larges montants en doucine, reposant sur un piétement légèrement cambré.
Entrée de serrure et sabots en bronze doré.
Estampille JME et L.BOUDIN, Léonard Boudin, reçu maître le 4 mars 1761.
Dessus marbre gris Saint-Anne.

Haut. 88 Long. 72 Prof. 54 cm.
(Marbre restauré).

Provenance : collection orléanaise.

A Louis XVI period veneer and marquetry encoignure by Léonard Boudin. With a grey marble top.

Adjugé : 2 000 €