34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 322

Début de la période chrétienne, V-VIe siècle après J.-C.
Rare...
Rare...
Rare...
Rare...
Rare...

Rare coupe

en verre moulé de couleur verte, à la lèvre évasée et au profil caréné, présentant un décor géométrique moulé de godrons et de croix stylisées avec des points.

Diam. 13 cm.
(Belle restauration de la partie manquante).

Provenance : Sheppard & Cooper gallery, New York fair, 1994.

A rare 5th-6th century A.D. green glass cup. Early Christian period.

Bibliographie : Line Van Wersch, Dominique Van Geesbergen et Olivier Vrielynck 2010, "Les coupes en verre à décor chrétien découvertes en Belgique (fin Ve-début VIe siècle)", Archéologie médiévale, 40, p. 115-147 (en ligne).

Estimation : 5 000 € ~ 7 000 €