34ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 321

Grèce orientale, VIIe-VIe siècle avant J.-C.
Tête de taureau archaïque...
Tête de taureau archaïque...
Tête de taureau archaïque...
Tête de taureau archaïque...
Tête de taureau archaïque...
Tête de taureau archaïque...

Tête de taureau archaïque

en bronze.

Haut. 8,2 cm.
(Ancien choc entre le museau et l’œil droit et bouchage d’un petit trou au milieu du front).

Le protomé, fondu à la cire perdue, est creux mais présente une paroi très épaisse. La surface du métal est recouverte d’une belle patine verte. La tête est triangulaire, avec des formes plastiques bien rendues par un modelage de qualité ; d’autres détails sont incisés à froid, comme les plis de la peau sur le cou et autour des yeux et la rosette de poils au centre du front, qui sont dessinés de façon presque impressionniste. Ce protomé ornait certainement un très grand chaudron en bronze : il était fixé directement sur le bord du récipient dont il épousait ensuite la silhouette de la partie supérieure. Suivant ses dimensions et sa richesse, un chaudron était généralement décoré de deux à quatre protomés de ce genre.

A 7th-6th century B.C. Greek bronze protome shaped as an archaic bull head.

Pour prolonger sur rouillac.com : vue à 360°

Estimation : 8 000 € ~ 10 000 €