ARTS+DESIGN #6

Lot 182-B

TXO (Français, né en 1957)
« La Poste du Louvre »,...
TXO (Français, né en 1957)
« La Poste du Louvre »,...
TXO (Français, né en 1957)
« La Poste du Louvre »,...
TXO (Français, né en 1957)
« La Poste du Louvre »,...

TXO (Français, né en 1957)
« La Poste du Louvre », 14 novembre 2006 rue du Louvre Paris 1er;
« "Woucher's Gate "Autobahn" », 2009

De la série « Kotel [O] tomat »

Tirage argentique d’après négatifs numériques contrecollés sur aluminium avec cadre rentrant et placé sous Dibond ©3M.

Haut. 33 Larg. 49 cm.
Haut. 33 Larg. 49 cm.
(accidents et manques).

Provenance : collection personnelle du fondateur de l'anti-galerie à Paris, face au centre Pompidou de 1998 à 2018.

Le caractère historique de "La Poste du Louvre" tient à ce que la destination du bâtiment qui était celui du siège social du service de la poste française a été modifiée.

Adjugé : 200 €