ARTS+DESIGN #6

Lot 2 B

Pablo Picasso (Espagnol, 1881-1973)
Profil de Taureau, 1956

Assiette en terre de...
Profil de Taureau, 1956

Assiette en terre de...

Profil de Taureau, 1956

Assiette en terre de faïence partiellement vernissée, datée "XXII II 56"
Cachets : "Madoura plein feu" et "Empreinte originale de Picasso".
Édition de 450 référencée par Alain Ramié sous le n°317 de son catalogue.

Diam. 25 cm.

© Succession Picasso 2022

Provenance : collection du Vexin.

Bibliographie : Alain Ramié, "Picasso : Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971", éditions Madoura, Vallauris, 1988, n°317.

Adjugé : 4 000 €