ARTS+DESIGN #6

Lot 114

Poul Henningsen (Danois, 1894-1967)
Paire de lampes PH5, modèle dessiné en 1958

en métal laqué blanc et bleu.

Diam. 50 cm.
(restaurations, accidents à la peinture)

Provenance : acquis par l'actuel propriétaire à la galerie Dansk Møbelkunst, Paris, en 2005.

Bibliographie : Dominique Forest, "L'art du design", Paris, Citadelles et Mazenod, 2013, modèle reproduit p. 119.

Adjugé : 700 €