ARTS+DESIGN #6

Lot 68

Jacques Adnet (Français, 1900-1984) pour la Compagnie des Arts Français
Bar roulant, années 1930

en métal chromé, plexiglas, aluminium et placage de palissandre. Il ouvre en partie supérieure par un abattant foncé d'un miroir sur un bac à glaçons en métal laqué beige. Deux portes fermant à clé ouvrent sur le côté du caisson du bar. Deux plateaux foncés d'un miroir reposent de l'autre côté. Il repose sur quatre roulettes.

Haut. 81,5 Long. 90 Prof. 53 cm.
(état d'usage, petits accidents et manques, une poignée du plateau médian accidentée)

Bibliographie:
- Catalogue de la Compagnie des Arts français, n°131
- Alain René Hardy & Gaëlle Millet, "Jacques Adnet", L’Amateur, Paris, 2009, modèle référencé et reproduit p. 227.

"La collaboration entre Süe et Mare au sein de la Compagie des Arts Français, initiée en 1919, cesse en 1927. L’affaire est reprise par le principal actionnaire des Galeries Lafayette qui souhaite adjoindre à l’atelier de la Maîtrise une filiale prestigieuse. Jacques Adnet est alors nommé par Maurice Dufrêne directeur artistique de la maison à laquelle il donne une nouvelle orientation tournée vers l’avant-garde avec des collaborateurs comme Charlotte Perriand, Djo-Bourgeois, Francis Jourdain et René Herbst. La galerie entièrement rénovée est inaugurée le 10 octobre 1928."
Cartel du Musée des Arts Décoratifs, Paris.

Adjugé : 1 500 €