ARTS+DESIGN #6

Lot 33

Arman (Français, 1928-2005), Fernandez Arman dit
Cachet, 1958

Empreintes de tampons sur placage de bois monté sur un support en bois noirci, signé et daté au dos à la mine de plomb.

Haut. 7 Larg. 34,3 cm (panneau).
Haut. 10 Larg. 40 cm (support).
(petit accident en bas à gauche)

Oeuvres en rapport : Denyse Durand-Ruel, Arman : catalogue raisonné 1954-1958, s.l., Cudeno, 2005, n°130-133, p. 94-95.

En 1958, Arman crée une série de cachets à l'occasion de son exposition "Les Olympiens" à la galerie Iris Clert à Paris, ainsi que l'a aimablement indiqué la fondation Arman.

Adjugé : 2 400 €