ARTS+DESIGN #6

Lot 22

Charlotte Perriand (Française, 1903 - 1999)
Tabouret de "Berger", c. 1958

en bois massif à assise circulaire légèrement creuse, de forme tripode basse.
Edition Steph Simon.

Haut. 27,2, Diam. 32,5 cm.
(patine ancienne, traces d'eau, un pied desserti et un autre avec deux fentes anciennes dans un noeud)

Provenance :
- collection Serge et Lisette Merejkowky, photographe et PDG et de la Banque Hervet, pour leur appartement du boulevard Pasteur à Paris après 1958
- par descendance, Tours.

Bibliographie : Jacques Barsac, "Charlotte Perriand, L'oeuvre complète, Vol. 2 : 1940-1955", Paris, 2015, pp. 349, 443-444, 467, 473 et 515.

En 1948, Charlotte Perriand dessine un tabouret haut tripode pour l'hôtel "Le Doron" à Méribel, en s'inspirant d'un siège de berger aperçu lors d'une balade en montagne. À la suite d'un séjour au Japon en 1953, elle élabore cette variante avec les pieds raccourcis.

Adjugé : 4 500 €