ARTS+DESIGN #6

Lot précédent

Lot 1

Pablo Picasso (Espagnol, 1881-1973)
Petite chouette, 1949

Pichet en terre de faïence partiellement vernissée.
Cachets : "Madoura plein feu" et "D'Après Picasso".
Édition de 200 référencée par Alain Ramié sous le n°82 de son catalogue.

Haut. 13,5 cm.
(égrenure sous le talon)

Provenance : collection de l'Isère, acquis à Juan-les-Pins dans les années 1950-60.

Bibliographie : Alain Ramié, "Picasso : Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971", éditions Madoura, Vallauris, 1988, n°82.

Installé dans le sud de la France avec sa compagne Françoise Gilot depuis la fin de la guerre, Pablo Picasso découvre la production des époux Suzanne et Georges Ramié lors d’une exposition de poteries à Vallauris, en 1946. À l’invitation du couple, Picasso redécouvre les possibilités de ce matériau qu’il connaît depuis sa jeunesse barcelonaise, lorsqu’il peignait à l’huile des assiettes décoratives. Il modèle ainsi une petite tête de faune et deux taureaux qu’il retrouve l’année suivante dans l’atelier Madoura. Séduit par le résultat, Picasso débute une collaboration avec les Ramié. S’il propose quelques formes, il reprend principalement le répertoire de Suzanne. Ses poteries éditées en petites séries popularisent son travail. « J’ai fait des assiettes, on vous dit ? Elles sont très bien… on peut manger dedans » écrit-il à André Malraux (Bruno Gaudichon et Joséphine Matamoros « Picasso céramiste et la Méditerranée », Paris, Gallimard, 2013, p. 19). Picasso s’amuse de ce médium en détournant les formes traditionnelles, comme nos deux pièces en témoignent. Un pichet devient chouette, en hommage à Ubu, l’oiseau de nuit qui ne le quittait pas, quand un plat circulaire se fait visage.

Adjugé : 7 500 €

Lot précédent